среда, 19 марта 2014 г.

ПРО УСТУПКИ И СТРАХ ОТВЕРЖЕНИЯ


▪Есть такая иллюзия, что для получения любви нужно быть каким-то особенным. Ну, иметь красивые глаза или ноги от ушей, иметь особые достижения или же деньги. Как будто от объёма этой "особенности" будет зависеть объём любви, который тебе достанется. А если этой особой изюминки нет, то и любви не будет.


▪Человек, который живёт с такими представлениями, зачастую боится показывать свою слабость или стороны, которые он считает неприглядными (причём не факт, что они такими являются в глазах окружающих). В его жизни жизни много тревоги и много напряжения. Он боится, что при недовольстве он лишится внимания значимых людей или даже их любви. Отсюда уверенность, что если каким-то образом подстроиться под ожидания партнёра, то и любовь будет поставляться регулярно.

▪Причём часто бывает, что человек понимает - эта идея не соответствует реальности. Однако, когда оказывается в ситуации конфликта, предпочитает занять сторону партнёра и таким образом "наступить на горло" своим истинным желаниям. Иногда человек их даже не осознаёт.

Что же происходит такого, что взрослый человек внезапно теряет способность рассуждать здраво?

▪Беда в том, что страх, который испытывает человек, словно бы затягивает его в детство, когда происходило нечто подобное.
Например, мама могла говорить ему: "Не будешь есть суп - отдам тебя Бабайке." Смешная с точки зрения взрослого угроза для малыша сопряжена с огромным страхом потерять мать. Если таких угроз было много, да и если они ещё подкреплялись бойкотом при непослушании, ребёнок, который только собирает информацию о внешнем мире, уяснит простое правило - если не выполнять условий значимых людей, это грозит расставанием. А если выполнять, то тебя будут любить. Такая мама не сумела показать ребёнку, что любят его просто за то, что он есть. Вовсе не за то, что он делает и чего добивается.

▪Чтобы сохранить значимые отношения, человек, который вырос из этого ребёнка, будет выкладываться по полной. И будет готов отказаться от себя, лишь бы сохранить бесценное "мы".
Детский страх будет засасывать, а дети не могут выдерживать такие сильные чувства самостоятельно. Человек может описывать своё состояние как невыносимое. Когда-то прежде мама не смогла оказаться рядом и помочь справиться с чувствами. Поэтому они кажутся переполняющими, захватывающими всецело.

▪Но есть хорошая новость - в терапии эти чувства можно прожить и получить поддержку. В таком случае терапевт какое-то время будет выполнять роль родительской поддерживающей фигуры. Он поможет выдерживать и научит конструктивно выражать свои чувства. И поможет испытать чужую любовь без причин - просто потому, что этот человек вот такой неповторимый существует на свете.

▪Однажды можно открыть для себя, что можно оставаться собой в любой ситуации, что есть большая разница между жертвой и компромиссом, что есть определённая граница, где невозможны уступки, потому что они задевают внутреннее "Я". Все мы испытываем тревогу при мысли, что близкий человек может оставить нас. Вопрос лишь в том, способны ли мы её выдерживать и что мы делаем, чтобы с ней справиться.

Комментариев нет: