четверг, 20 марта 2014 г.

ПРО МУЖЕСТВО ИЗМЕНЕНИЙ


▪"Чтобы расти, нужно выйти из зоны комфорта!" - Призывают нас многочисленные картинки и тексты в интернете. Пожалуй, сейчас просто бум помешательства на самосовершенствовании и стремлении к прекрасному. Иди к мечте, лежи по направлению к мечте!

▪С одной стороны очень здорово, когда есть понимание, что новый жизненный опыт позволяет развиваться. С другой стороны категорически нет понимания, что для получения этого нового опыта как минимум нужно иметь массу энергии. Почему?

▪Научение. Вы тратите основную часть энергии на это. Вместо того, чтобы пойти по привычному сценарию, Вы вынуждены действовать иначе. Иногда это бывает просто непривычно, иногда - страшно. Потому что мир, действующий по привычным, иногда даже по самым абсурдным законам, будет для вас безопасным. А там, где есть неизвестность, нет знакомой стратегии поведения. И это - совершенно новый для вас мир. Как новая планета.

▪Поэтому особое восхищение я испытываю, когда клиент в ходе терапии, набравшись сил и обсудив свои опасения, однажды принимает решение и делает нечто, совершенно выходящее за рамки привычного для него. Для кого-то это может быть изменение стиля одежды, для кого-то - серьёзный разговор с близкими, для кого-то - изменение места работы или образа жизни. После такого решения впереди предстоит ещё много шагов, много побед и неудач, ведь никто не знает, что правильно, а что нет... но первый шаг всегда - самый главный.

▪Делая первый шаг, вы узнаёте, что способы найти новые способы поведения, новые способы жизни. Вы можете увидеть многие вещи под новым углом, можете больше познать себя и свои способности. И захотите изменить свою жизнь.

На этом этапе самая большая проблема, с которой вы столкнётесь - это реакция окружения. Представьте, что каждый день вы носили зелёный костюм, а вдруг одели красный. Изменив своё поведение, вы вынуждаете окружающих подстраиваться. Вы становитесь "неудобным" человеком, потому что выходите за рамки привычного и заставляете последовать окружающих за вами.

▪Как то Евгений Котов сказал: "Выбирая себя, вы можете стать негодяем." И это действительно так. Например, приняв решение дать себе отдых, Вы можете взять наконец свой законный отпуск, не испытывая чувство вины. Или позволить себе процедуру в салоне красоты, на всё воскресенье оставив детей и мужа, рядом с которыми обычно проводите выходные. Возможно, Вы станете негодяем в чьих-то глазах. Но, выбирая любовь к себе, вы никогда не лишитесь любви тех, кто вас действительно любит. Выбирая заботу о себе, Вы получите поддержку от тех, кто действительно заботится о вас.

▪Возможно, на первом этапе понадобится много сил, чтобы отстоять своё право быть собой. В этот момент вас всегда поддержит понимающий терапевт. И через некоторое время вы заметите, как затраченная энергия возвращается с лихвой, когда однажды вы позволите себе без оглядки быть в своей жизни свободных и креативным - действовать, говорить и чувствовать так, как велит сердце, а не так, как принято в рамках узких представлений о том, что правильно, а что неправильно.

Но для этого нужно начать с самого сложного первого шага. Потребуется разве что капля мужества. Выбор всегда за вами!

Комментариев нет: