понедельник, 24 марта 2014 г.

ПРО ЗАБОТУ

Лучший способ позаботиться о человеке - это узнать у него самого, какая забота ему нужна и дать ему именно такую заботу.

▪Иногда забота - это приготовить чашку чая.
▪Иногда забота - это спросить, как дела.
▪Иногда забота - это обнять.
▪Иногда забота - это оставить в покое.

Потому что обнимать, когда нужно просто оставить в покое - это уже не забота, а насилие.

Важно чётко разделять, где забота о близком, а где забота о себе.
Если я одеваю своего ребёнка в шубу, хотя слышу, что ему жарко - я забочусь о своей тревоге, вовсе не о его комфорте.

В такой заботе о себе тоже нет ничего дурного, например, если я подаю чай человеку, который чая не хотел, но нуждается во внимании. Нечто дурное происходит тогда, если я начинаю игнорировать его потребности и заботиться о своих.

Нюанс вот в чём - вторая часть ответственности всегда на плечах того, кто нуждается. Если вам неприятно то, что с вами делают, вы можете отказаться. Только вот культурально нас учат простому: дают - бери, бьют - беги.

Иногда кажется, что если откажешься от ненужного, то в другой раз могут и не дать. Иногда кажется, что если просить о желаемом - то демонстрируешь свою слабость.

Вот только если всерьёз начать говорить о том, чего хочешь, есть реальный шанс это получить. Если молчать, то поможет в получении желаемого разве что случайность. Прикиньте вероятность и решите, готовы вы ждать или попробуете рискнуть.

И ещё одна рекомендация - научиться принимать заботу другого такой, какая она есть. И попробовать разгадать, что за чувство за этой заботой таится. Иногда в простой чашке чая может скрываться именно столько любви, сколько вам может быть нужно прямо сейчас.

На сегодня это - всё, что я хотела бы сказать о заботе. Хотя, конечно же, тема очень глубокая. И говорить о ней стоит индивидуально.

Комментариев нет: