пятница, 21 марта 2014 г.

Ораторское искусство или как завести толпу

Поверьте, без междометий ваша фраза «Э-э… Руки вверх! Это ммм… ограбление!» прозвучит куда энергичнее и весомее.




▪Как объяснил преподаватель центра личностного усовершенствования «Бизнес-Скилл» Анд­рей Велеев, не следует смешивать слова-паразиты с нечленораздельными звуками вроде «э-э» и «ну-у», с помощью коих вы ловко строите свои фразы. «Это, скорее, слова-подпорки. И они в какой-то мере даже более вредны, чем слова-паразиты, поскольку подчеркивают неуверенность или некомпетентность оратора», — сообщил наш консультант и посоветовал вот что.

▪Не бойтесь тишины
Прежде всего осознайте, что ваше инстинктивное стремление во что бы то ни стало заполнить эканьем паузы между предложениями — излишне. «В обычной жизни мы редко используем слова-подпорки, поскольку в 99 процентах ведем диалоги, в которых во время пауз вещает собеседник. Выступая же публично, мы бессознательно ожидаем непосредственной реакции на свои слова и, не получив ее, пытаемся нивелировать паузы самостоятельно с помощью эканья», — объясняет Андрей. Осознав это, вы уже меньше будете бояться звенящей тишины между вашими словами, во время которой бывает слышно, как пролетает помидор, пущенный в вас из зала.

▪Делайте паузы сознательно
Юлий Цезарь мог делать семь дел одновременно и при этом спать. Обычному же совре­менному человеку даже думать и говорить одновременно уже непросто. «Один из лучших способов избежать эканья при неотрепетированной речи — говорить медленно». Для этого можно представить, будто ваши слова переводятся неким невидимым переводчиком для невидимой делегации разумных пузырчатых зябликов с Ганимеда. Такая идиотская воображаемая ситуация заставит вас делать паузы, во время которых вы сможете продумывать следующие фразы.

▪При этом помните еще об одном бонусе. Речь медленно говорящего человека воспринимается как более взвешенная и убедительная, даже если у докладчика порой проскальзывает странный оборот «наши уважаемые пузырчатые гости с Ганимеда».

▪Не напрягайтесь
Усталость также является причиной использования слов-подпорок. Используйте и вещи материального мира, которые помогут вам органично замедлить речь и справиться с возможным трепетом. Это, например, может быть банальный графин с водой — за пару глотков можно успеть придумать отличный ответ оппоненту. Или в крайнем случае запустить в него графином.

▪Готовясь к докладу, запаситесь раздаточным материалом. Периодически пуская по рядам бумажки со скучными цифрами, вы подарите себе некоторые паузы. Еще удобнее воспользоваться проектором. Любые картинки на стене развлекают публику и дают вам передышку для того, чтобы собраться с мыслями (А это, взгляните, тот же самый график, но вверх ногами»).

▪Прислушивайтесь к себе
В некоторых случаях в эканье виноваты не волнение и усталость, а обычная привычка. Излечите себя диктофоном. Запишите любую свою речь (допустим, пересказ какого-нибудь фильма) и прослушайте, в который раз попутно удивляясь, как странно звучит запись вашего голоса. 

Комментариев нет: